黄建林

副主席
工作分工
分管提案委员会、学习文史委员会工作。 联系教育、卫生和计划生育、文化体育、文物、广播电视、新闻出版、档案史志、爱卫、红会、疾控、合管、食品药品监督、食品安全、商务、招商、科技、粮食、旅游、国土、林业、市场和质量监督、邮政、电信、移动、联通、石油、烟草、盐业、经信、交通、公路、电力、安全监督、共青团、妇联等工作。联系教育组、医卫组、文体新闻组、妇联组、共青团组、工商组等界别组工作。
个人简介

黄建林,,男,1964年2月生,大专毕业,1981年7月参加工作,1996年9月加入中国共产党,系湖南炎陵人。

出生于炎陵县船形公社船形墟;

1978年7月,  于船形中学初中毕业,9月被湖南省立第一师范学校录取;

1981年7月,  从湖南第一师范学校毕业,分配到船形乡中学任教;

1984年9月,  考入株洲市教育学院脱产进修中文专科;

1986年7月,  调入河西中学任教,1989年8月担任河西中学教导主任;1993年 7月,调塘田乡中学任校长;

1995年7月,  考入炎陵县政府办公室任文秘,1996年9月,加入中国共产党组织;1997年11月,任县政府办副主任;

2001年10月,调水口镇任党委副书记,2002年1月,当选镇长;

2003年1月,  任水口镇党委书记;

2006年6月,  解决副县级待遇;

2009年6月,  调县政协任办公室主任,2010年2月,当选政协委员会秘书长;

2011年1月,  当选县政协委员会副主席至今


,